ФААМО

Общение учередителей ФААМО
Текущее время: 04-05, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые правила 2008 г.
СообщениеДобавлено: 15-01, 22:52 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
По моим данным изменились условия аттестации. Не в смысле набора и количества техники, а в смысле оплаты - сумма, правила оплаты и условия участия в аттестации.
Кто-нибудь что-нибудь знает?
:?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 10:44 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
Начну по тихоньку размещать здесь новые прамила по аттестации и коментарии к ним. Может сообща мы их разберем. И они станут понятней



Разъяснения по вопросу организации проведения экзаменов по айкидо в ФААР

Уважаемые коллеги.
Начиная с 01 января 2008 года в ФААР изменяются правила ведения экзаменационной деятельности по Айкидо в соответствии с новой редакцией «Положения об «Инструкторской и аттестационной комиссии ФААР» и Положения «О ведении экзаменационной деятельности ФААР по Айкидо» и приложениями к этим документам.

Данный документ конкретизирует некоторые аспекты организационной деятельности по проведению экзаменов. По вопросам организации Региональных аттестационных комиссий просьба самостоятельно ознакомиться с нормативными документами, после чего - обращаться непосредственно в Президиум ФААР

1. Экзамены на 5 и 4 кю
Организация и проведение экзаменов на 5 и 4 кю теперь будут находиться в компетенции клубов.
Рекомендованный размер платы на проведение экзаменов в клубах – 1000 рублей, однако клубы оставляют за собой право самостоятельно устанавливать эту цену (за исключением случаев, указанных в пункте 5 данного документа).
Руководители САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ клубов, имеющие степень не ниже 3 Дана Айкидо Айкикай, могут подать заявку в организацию – члена ФААР, в которой они состоят, с просьбой о предоставлении им права приема экзаменов в своем клубе. Право на проведение таких экзаменов они получат только после принятия их кандидатуры ИАК ФААР и выдачи им соответствующего удостоверения. ИАК ФААР будет рассматривать заявки ТОЛЬКО по представлению руководителей структур – членов ФААР!
В случае отсутствия в регионе экзаменаторов необходимого уровня необходимо приглашение экзаменатора ИАК ФААР. Вопросы оплаты экзамена и оплаты труда экзаменаторов решаются в соответствие с пунктом 5 данного документа.

2. Экзамены на 3 и 2 кю
Проведение экзаменов на степени 3 и 2 кю отнесены к компетенции организации – члена ФААР, в юрисдикцию которой входят претенденты на экзамен.
Стать претендентом на получение степеней выше 4 кю по Айкидо Айкикай возможно после выполнения нормативных требований, изложенных в соответствующих документах ИАК ФААР и уплаты благотворительного взноса на развитие Айкидо Айкикай в РФ. Рекомендованный размер благотворительного взноса для претендентов на степени 3 и 2 кю – 1000 руб. Оплата взносов производится в соответствие с пунктом 4 настоящего документа.
Благотворительный Фонд не берет на себя ответственность за оплату труда экзаменаторов РегАК ФААР по проведению экзаменов.
Для проведения экзаменов в рамках такой организации могут быть созданы региональные аттестационные комиссии, которые создаются в строгом соответствии с Положением о региональных аттестационных комиссиях и утверждаются ИАК ФААР. При отсутствии в организации региональной аттестационной комиссии экзамены должны проводиться экзаменаторами ИАК ФААР (см пункт 5 данного документа).
Для проведения экзаменов в рамках своей компетенции организация – член ФААР должна подать предварительную заявку в ИАК ФААР (ognyan@aikikai-russia.org) и согласовать с ИАК ФААР кандидатуру экзаменатора.

3. Экзамены на 1 кю и выше
Экзамены на 1 кю и выше находятся только в компетенции ИАК ФААР и проводятся по предварительной заявке, направляемой в ИАК ФААР и ТОЛЬКО экзаменаторами ИАК ФААР.
Стоимость экзамена на 1 кю – 1000 руб.
1 и 2 Дан – 7000 руб.
3 Дан – 10000 руб.



[/u][/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 10:36 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
Все молчат. Ноя смотрю все таки читают.
Я тогда просто продолжу тему.

Ниже помещаю текст письма из ФААР (может он не у всех есть)
..........................................................................................................

Уважаемые коллеги.
В соответствие в принятыми Конференцией ФААР в 2006 году и Президиумом ФААР в 2007 году решениями, с 1 января 2008 года вводятся новые правила проведения экзаменов по Айкидо .

Общие положения, регламентирующие эту работу размещены на сайте ФААР, и в настоящее время, их можно посмотреть по свсылочке:
http://www.aikikai-russia.org/news.html

В дальнейшем, скорее всего, они будут выложены в резделе "Документы"

Разъяснение некоторых положений этих документов и организационных моментов, с ними связанных, Вы можете прочитать в прилагаемом информационном письме (обратите внимане - в нем МНОГО страниц).

Я хочу дополнительно прояснить для членов ИАК ФААР почему возникли новые правила, что они несут для членов ИАК и что надо неукоснительно соблюдать!

В нашей деятельности нам надо было решить сразу несколько проблем:
- мы НЕ МОЖЕМ платить в Японию официально - нет и не может существовать необходимых внешнеэкономических контрактов;
- ФААР не может брать наличные с физических лиц, поскольку ФААР объединяет только общественные организации;
- мы не должны собирать НАЛИЧНЫЕ без кассового аппарата и штатного кассира, тем более - мы не можем организовать сбор наличных в регионах;
- мы должны легализовать зарплату экзаменаторов и оплату ими подоходного налога
- нам нужно в документах избегать ЛЮБОЙ ФОРМЫ упоминания что мы берем оплату за экзамены. Оплата за экзамены это - ОПЛАТА УСЛУГ. То есть мы должны были бы формализовать такую платную услугу "СДАЧА ЭКЗАМЕНА" и вести коммерческую деятельность. Со всеми и многими вытекающими отсюда последствиями. Я уж не стану вспоминать, сколько новых документов это потребует. Кроме того, сам факт "ОПЛАТЫ ЗА ЭКЗАМЕН" несколько странный! Где еще мы видели, чтобы люди ПЛАТИЛИ ЗА ЭКЗАМЕН?! За обучение платят повсеместно, а вот за экзамен - НИГДЕ И НИКОГДА!

Никакой ОПЛАТЫ за экзамены больше НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Каждый занимающийся, имеющий желание сдавать экзамен, должен иметь желание помогать развитию Айкидо путем ДОБРОВОЛЬНОЙ оплаты благотворительного взноса. Это именно взнос на развитие, который делает каждый занимающийся, который хочет сдавать экзамены и развивать федерацию и Айкидо, а - не оплата предоставляемых услуг.

ФААР самостоятельно берет на себя обязанности по оплате требуемых сумм в Японию, пересылке документов, ведению баз данных, оформлению всех документов, организации вступления в международный фонд, оплате за них ежегодных взносов... За оплату труда экзаменаторов будет отвечать Фонд.

Мы год все это обсуждали, выработали схему и приняли решение.
Это решение, вкратце таково:
- экзамены начиная с 1 кю проходят под контролем ФААР
- ФААР не взимает никаких оплат, тем более - наличными
- к экзаменам допускаются только лица, оплатившие взнос содействия... Все иные могут тренироваться, но к экзаменам допущены не будут. Все члены ФААР должны исполнять решения Президиума. Такая вот демократия. Если кому-то покажется, что его ущемили или обворовали - пусть пусть обращается в Президиум. У нас в ФААР есть ревизионная комиссия, пусть проверяет

Предлагаются установить следующие минимальные размеры взносов содействия (решение Президиума ФААР от июня 2007 года): Если кто хочет - может внести взнос и большего размера. Это - не запрещено!
Все кю - 1000 руб.
1 Дан - 7000 руб.,
2 Дан - 7000 руб., :
3 Дан - 10000 руб.

Что касается последующих степеней это - штучная продукция и будет регулироваться отдельно, тем более, что они не входят в компетенцию ФААР

Взносы должны быть оплачены ДО экзамена и на экзамен сдающий должен принести квитанцию об оплате и заполненную карточку. Если претендент не сдает экзамен, деньги ему возвращены НЕ БУДУТ. С одной стороны - пусть думает, прежде чем выходит на экзамен, с другой - посодействовал развтитию Айкидо и - спасибо, а готов ли он получить следующую степень к взносу отношения не имеет!

Никаких других или дополнительных платежей, связанных с экзаменом, быть НЕ ДОЛЖНО. Только - оплата взносов в региональную федерацию и - добровольный благотворительный взнос!

Экзаменаторы должны сдать в Исполком карточку и квитанции и оставить себе список (перечень экзаменовавшихся) для контроля своих зарплат. Зарплаты будут начисляться только после того, как указанные документы будут обработаны Председателем ИАК ФААР. Пожалуйста обратите внимание: при сдаче документов с экзаменов на степени Дан, экзаменационные карточки на английском языке должны быть заполнены на компьютере! Кроме того, в обязанность экзаменаторов входит оформление на компьютере сопутствующих документов - Aikikai Foundation Registration Form (для 1 Дана) и Yudansha Book Request Form (для всех Данов).
Коллеги, небрежно или с ошибками заполненные документы я принимать не буду, а соответственно до исправления документов не будет начисляться и зарплата за такие экзамены!!!!!

Все экзаменаторы ИАК ФААР должны буду заключить Трудовое соглашение с Фондом. (обращайтесь к Наталье Коваленко) после чего на них будут заведены зарплатные карточки. Зарплата за проведение экзаменов будет поступать на карточки ежеквартально в объемах, предусмотренных правилами, но - за вычетом 13% подоходного налога и иных налогов, если потребуется, из расчета - 300 руб за человека, сдававшего на кю и 600 руб - на Дан.


С уважением. Найдов Железов О.К.

..........................................................................................................
:?: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 07:30 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
В принципе, в основном понятно. Многое прояснится в процессе.
Не совсем понятен момент ухода от оплаты за экзамен. Ведь существует множество учебных заведений, в основном коммерческих, где спокойно объявляют, что экзамен платный. Я знаю много примеров в IT, когда берут плату за экзамен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 09:00 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
А где ты видишь уход от оплаты? Все сохранилось, только стало называться по другому....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 09:12 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Я имею ввиду то что, почему это так поменяли? Наверное - из-за налоговых льгот.

_________________
"Глядя на / Плачевное состояние мира, / Не хнычь беспомощно!
С яростью богов / Решительно бросайся вперёд!" М. Уэсиба
WWW.BUDO-RUSSIA.RU
WWW.FAAMO.RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 11:43 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
Ну наверное и это тоже. Просто все выходят на свет, хотя делать все по закону и рпи этом не потерять $$$$
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 11:54 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
А в чем основной плюс этих фондов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 14:07 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
Смотря для кого.
Если для того кто сдает экзамен, то он, на мой взгляд, только один - подготовка к экзамену должна быть более тщательной (чтобы не потерять денежки).
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 14:11 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Да ............. Это я уже понял.
Но это скорее минус. 1234


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 14:58 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 21:56
Сообщения: 129
Serg писал(а):
Но это скорее минус. 1234

Но это смотря для кого. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 16:02 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
- Ну для кого - ты знаешь.

1. Я могу понять когда такое положение дел в Москве. Но для провинции......
Достаточно тяжело расскачать человека на сдачу экзамена, да ещё говоря при этом, что если экзамен не будет сдан, деньги ему возвратят.
Представим ситуацию, если человек экзамен не сдает? Ситуация не из приятных. Ну да ладно. Если человек в курсе, то это его дело, идти на экзамен, или не идти.
Но количество желающих, полагаю, сильно подсократится. О какой массовости может идти тогда речь?
В провинции есть зарплаты госслужащих, и не только, около 4-5 т.р. Да что провинция - в Мособласти полно таких зарплат.
Мне можно возразить - зачем раскачивать на сдачу экзамена. Я отвечу, что аттестация является для меня немаловажным фактором. Это проверка и итог моей работы в т.ч.
А сейчас такое препятствие, довольно весомое я бы сказал.

2. Ещё такой пример: инструктор Ваня приводит к экзаменатору Пете несколько человек на экзамен. А Петя ему говорит - вот видишь ли Ваня, подчерк на карточке плохо читается,
запятую вот не там поставил, на денёк с карточкой подзадержался - не буду у твоих экзамен принимать. А оплата то уже произведена!!!!
Ни в одном учебном центре такое в принципе не возможно, правда тебя может быть заставят карточку переписать, но до экзамена допустят. А здесь возможно послать. Ведь за экзамен оплаты вроде никакой и нет - только благотворительный взнос. Человек в этом случае даже под защиту прав потребителя не попадает, он не может потребовать себе экзамена.
Ну и конечно в этом случае все шишки полетят в сторону инструктора.

_________________
"Глядя на / Плачевное состояние мира, / Не хнычь беспомощно!
С яростью богов / Решительно бросайся вперёд!" М. Уэсиба
WWW.BUDO-RUSSIA.RU
WWW.FAAMO.RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 10:49 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 21:56
Сообщения: 129
По-моему, ты сгущаешь краски.

Да, ситуация изменилась, и, я думаю, не в последний раз. В данном случае появился дополнительный фактор для людей, что бы еще раз подумать, готов ли человек к сдаче. И если человек будет выходить на экзамен более готовым морально, то для инструктора будет меньше шансов краснеть за такого человека. Человек сам должен решить, готов он к экзамену или нет, и тащить его на экзамен смысла не имеет (я не знаю, что ты имеешь в виду под словом "раскачивать"). И, мне кажется, сейчас нет установки на массовость... нужно сделать упор на качество :)
А насчет закорючек и придирок... я, например, руками уже давно ничего не заполняю... всё есть в печатном виде. А если оплата уже произведена, то что мешает сразу после оплаты подавать и все заявки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 11:32 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
"По-моему, ты сгущаешь краски."

- Иногда полезно.... Картинка становится контрастнее. :) Просто стараюсь прояснить ситуацию.

"Да, ситуация изменилась, и, я думаю, не в последний раз. В данном случае появился дополнительный фактор для людей, что бы еще раз подумать, готов ли человек к сдаче. И если человек будет выходить на экзамен более готовым морально, то для инструктора будет меньше шансов краснеть за такого человека."
- согласен, но это только один из многих факторов - плюсов и минусов и неизвестно каких больше. Но что подводный камень - это точно.

"Человек сам должен решить, готов он к экзамену или нет, и тащить его на экзамен смысла не имеет (я не знаю, что ты имеешь в виду под словом "раскачивать"). "
- тащить смысла не имеет, да, но полагаю, так скажем, объяснять нужность и полезность экзамена иногда приходится... И здесь появляется довольно боольшая Ж@П@.

"И, мне кажется, сейчас нет установки на массовость... упор на качество Smile"
- Полагаю, эти понятия друг другу не противоречат :). По поводу массовости - ты к.-н. общался с госструктурами, объясняя свою полезность? Или может-б. тебе все равно, сколько человек к тебе ходит?

" А насчет закорючек и придирок... я, например, руками уже давно ничего не заполняю... всё есть в печатном виде. А если оплата уже произведена, то что мешает сразу после оплаты подавать и все заявки?"
- Опять же - после оплаты. Приведенные примеры отказов в данном случае теоретические. И если ты обратил внимание - это лишь повод. Было бы желание, а повод найдётся. :)

:shock: :shock: :shock: 1234


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 11:53 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Да Дима первый затронул эту тему. А я полагаю - я первый кто на неё нарвался.
И тема незаслуженно остаётся без внимания. Неужели никто не сталкивался?

Например п.2:
2. Экзамены на 3 и 2 кю
........... Благотворительный Фонд не берет на себя ответственность за оплату труда экзаменаторов РегАК ФААР по проведению экзаменов.........

Отсюда вывод - кроме официальной оплаты экзамена, региональные клубы оплачивают ещё и труд экзаменатора. Или не так?

И ещё противоречие - в п. 3 всё же утверждается, что экзамен платный. Получается, исходя из документа, а не из наших рассуждений, экзамен всё же платный. А благотворительный взнос - это форма его оплаты:
3. Экзамены на 1 кю и выше
Экзамены на 1 кю и выше находятся только в компетенции ИАК ФААР и проводятся по предварительной заявке, направляемой в ИАК ФААР и ТОЛЬКО экзаменаторами ИАК ФААР.
Стоимость экзамена на 1 кю – 1000 руб.
1 и 2 Дан – 7000 руб.
3 Дан – 10000 руб.

_________________
"Глядя на / Плачевное состояние мира, / Не хнычь беспомощно!
С яростью богов / Решительно бросайся вперёд!" М. Уэсиба
WWW.BUDO-RUSSIA.RU
WWW.FAAMO.RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 12:01 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
Лично я всегда считал, что решение об участии в аттестации принимает не ученик, а учитель. Ученик лишь может выявить желание быть аттестованным, а решение допустить или нет принимает учитель. В моей практике было всегда так.
Если находится такой, кто не сдает экзамен или сдает его очень плохо, то в первую очередь это недочет сэнсэя, а уже потом ученика.
Не зависимо на каую степень сдает экзамен ученик, учитель уже эту степень прошел, знаеткаковы требования к данной степени и вполне может трезво оценивать готовность ученика (как технически, так и психологически).
Ну а роль ученика заключается лишь в объеме и качестве проделанной работы, соответствующей данной степени. Если он тренировался в необходимом объеме и с необходимым усердием, то может просить сэнсэя о домуске его к экзаменам.

С Максимом я полностью согласен с тем, что нужна не массовость, а качество. Лично я считаю так, что лучше уж у меня будеть 2-3 отличных ученика соответствующего уровня, чем 10-15 посредственных...

Подводные камни, нюансы, бюрократы, придирки, повод встречаются всегда и везде. Так что ж теперь, никогда не сдавать экзамены? Просто надо стараться что бы их не было, этих придирок. Сделай все качественно, заранее, а не на спех за полчаса до аттестации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 12:06 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
И ещё.
Региональные самостоятельные клубы попадают под двойные молотки.
Принятие экзаменов на 1-й Кю и выше - в компетенции ФААРа.
2-й кю и ниже - в компетенции региональных организаций.
Это двойная нагрузка, а значит и двойной расход.

_________________
"Глядя на / Плачевное состояние мира, / Не хнычь беспомощно!
С яростью богов / Решительно бросайся вперёд!" М. Уэсиба
WWW.BUDO-RUSSIA.RU
WWW.FAAMO.RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 12:12 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
И где ты видишь двойную нагрузку и двойной расход? Поясни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 12:19 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
"......... С Максимом я полностью согласен с тем, что нужна не массовость, а качество..."
- Полагаю это ответ на предидущее письмо. Я на это уже ответ писал.
Это как спор - кто сильнее варвар или римлянин. Один варвар слабее одного римлянина. А десять уже сильнее. Закон перехода количества в качество. Но я говорю о другом и эти понятия не противопоставляю.

" Лично я считаю так, что лучше уж у меня будеть 2-3 отличных ученика соответствующего уровня, чем 10-15 посредственных..."
- А как ты будешь платить аренду с 2-3 отличными учениками? А если есть отличный, но скромный ученик?


" Подводные камни, нюансы, бюрократы, придирки, повод встречаются всегда и везде. Так что ж теперь, никогда не сдавать экзамены? Просто надо стараться что бы их не было, этих придирок. Сделай все качественно, заранее, а не на спех за полчаса до аттестации..."

Мысль не в том что они встречаются, или не встречаются, а в том чтобы их знать в лицо, и не нарываться. Сам же тему предложил. Или всё в шоколаде?


Последний раз редактировалось Serg 09-04, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 12:20 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Кундин.Д писал(а):
И где ты видишь двойную нагрузку и двойной расход? Поясни.


В том что экзамены в одном клубе будут проводить разные инстанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 13:12 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Впрчем, если все всех устраивает, наверное я действительно "сгущаю краски" (это выражение как-то прижилось на этом форуме).
222222 222222 222222 222222 222222 222222 222222 222222 222222


Последний раз редактировалось Serg 09-04, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 13:13 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 21:56
Сообщения: 129
Кундин.Д писал(а):
Лично я всегда считал, что решение об участии в аттестации принимает не ученик, а учитель. Ученик лишь может выявить желание быть аттестованным, а решение допустить или нет принимает учитель. В моей практике было всегда так.
Если находится такой, кто не сдает экзамен или сдает его очень плохо, то в первую очередь это недочет сэнсэя, а уже потом ученика.
Не зависимо на каую степень сдает экзамен ученик, учитель уже эту степень прошел, знаеткаковы требования к данной степени и вполне может трезво оценивать готовность ученика (как технически, так и психологически).
Ну а роль ученика заключается лишь в объеме и качестве проделанной работы, соответствующей данной степени. Если он тренировался в необходимом объеме и с необходимым усердием, то может просить сэнсэя о домуске его к экзаменам.
Согласен. Но были случаи, когда ученик готов технически, но никак не хочет выходить на экзамен (особенно на младших кю). Да, тогда только остаётся объяснять ему зачем нужен экзамен, перспективы и т.п. Но тащить его на экзамен смысла не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 13:21 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Максим писал(а):
Согласен. Но были случаи, когда ученик готов технически, но никак не хочет выходить на экзамен (особенно на младших кю). Да, тогда только остаётся объяснять ему зачем нужен экзамен, перспективы и т.п. Но тащить его на экзамен смысла не имеет.


Максим, будь пожалуйста внимательнее, я об этом уже говорил, созвучно твоему. (см. сообщение, время 11.32.) При чём здесь "тащить"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 13:59 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 21:56
Сообщения: 129
Это радует, что мы созвучны :) Я только не вижу в этом такую большую @@@@, что ты там видишь.
В данном посте я отвечал Диме, а не тебе. А "тащить" - это прием, когда нужна массовость. Чем больше аттестованных - тем лучше.
P.S. В дальнейшем обещаю быть как можно более сильно внимательным :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 14:11 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Ок. Подождём пока увидишь.

Обещаешь быть внимательным а не замечаешь моё сообщение в 13:12.
222222 222222 222222 222222 222222 222222 222222 222222 222222


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB