ФААМО

Общение учередителей ФААМО
Текущее время: 29-04, 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:08 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
ryoshika писал(а):
А на улице никто ласково бить не будет. Получается самообман.


Ласково - это потому, что в другом случае точно ничему не научишься. Дальше - больше. Это история с продолжением. Т.к. наши знания рассчитаны на кихон. Но можно конечно в конце-концов сунуть нападающему в руки топор на первой же тренировке, но тогда боюсь твоим ученикам потребуется новый учитель. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:26 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
артур писал(а):
Моё мнение, если размещать какое-то видео, то это должен быть хороший рекламный ролик снятый профессионалами, который представлял бы нашу организацию .. Но то что говорится и делается на наших тренировках... (я говорю про себя :oops: ) Я бы не хотел чтоб это кто-то увидел кроме своих.. :razz: а если ещё и обсудил... :cool:


Ролик - это конечно хорошо. Но.........

Я таких роликов насмотрелся. Весь интернет ими кишит. Уже не интересно. Они не дают чёткого понимания, что же за этим роликом происходит и кто есть этот гуру, который мечет молнии. Вот если бы этот ролик посмотреть в черновом необработанном виде - это дорогого бы стоило. В кино можно понапридумывать что угодно. А тут вот - один к одному. Никакого монтажа.
А себя стесняться не стоит. Подумай о том, что ты ЭТОМУ учишь. Ты же не станешь учить плохому? И всё станет на свои места. Есть недоработки, так с этим всё в порядке. Это нормальный процесс развития, без этого не бывает.


Последний раз редактировалось Serg 24-03, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:27 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 23:16
Сообщения: 659
Откуда: Клуб Айкидо Мытищи
Разговор ни о чем. :???:

Лично меня не особо интересует, кто сильнее и смогу ли я... Мне нравится то, чем я занимаюсь и подтверждать правильность выбора на ристалище я не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 13:48 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Странно это слышать от тебя...
Айкидо возникло на базе нескольких боевых искусств, а значит само-по себе как некий синтез и их продолжение также является боевым искусством. А значит и изучать его надо, как БИ. Игнорирование данного факта - это отказ от всего того пласта знаний, который за таким изучением кроется.
Этот разговор, как правило, интересует многих, кто к нам приходит. И среди тех, кого это действительно интересует могли бы оказаться хорошие ученики. Родители учеников часто задают вопрос о возможности самообороны. Им саморазвитие в контексте гармонии и пути не подходит. И такие, не получив ответа часто уходят. А зря. Ведь тот потенциал о котором ты говорил действительно существует. Только вот о применении его можно говорить после дальнейшей заточки.
Сама жизнь не оставляет нам выбора. Россия - государство перманентно ведущее боевые действия. Сейчас в более-или менее активной фазе в Дагестане. Уже в этом десятилетии Россия поучаствовала в нескольких больших войнах на Кавказе. Я не говорю сколько крови пролилось в прошлом столетии. Это показывает тенденцию в развитии БИ и объясняет их популярность у нас. А айкидо знают в мире, благодаря Стивену Сигалу именно как БИ. Не получив ответа, люди пожимают плечами. Если айкидо не вернёт себе статус своего боевого прошлого - перспективы будут плачевны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 14:06 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 23:16
Сообщения: 659
Откуда: Клуб Айкидо Мытищи
Я же не сказал, что не считаю айкидо БИ. И если потребуется, то и руку сломаю, и палец в глаз воткну. Я сказал, что не хочу никому доказывать этого. Приходи, занимайся и решай для себя БИ или не БИ. А чтобы в Дагестане воевать, айкидо не нужно. Там должны применяться системы, работающие на поражение. Но это люди со специальной физической и психологической подготовкой. И им как правило потом сложно адаптироваться в нормальной жизни. Так и воюют до тех пор, пока не повстречается более сильный и ловкий противник. Не думаю, чтобы родители, приводя детей, хотели на выходе получить подобное совершенство...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 14:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
1. В реальном бою сломать руку не так-то просто. В первую очередь работают удары руками, локтями, головой, коленями, ногами, дальше на критической дистанции клинч и борьба, здесь также применяются зубы, и добивание в партере. То о чём ты сказал можно сделать обычно на земле с прижатым противником, и это не просто. И ооочень большой вопрос, выдавишь ли глаз, если никогда этого не делал. И какая за это будет юридическая ответственность - ведь твой противник был на земле.
2. Что есть нормальная жизнь? Среди моих учеников двое уже получили по удару ножом. Один в спину, другой в живот. Слава-богу оба живые. Меня совсем недавно пытались двое прессовать, по пустячному поводу. Не пострадал, не благодаря айкидо, а благодаря некоторой практике борьбы за выживание.
3. Никто не заставляет воевать в Дагестане. Многие из побывавших в конфликтах уже среди нас. В идеале и надо работать против систем, работающих на поражение. Или как минимум знать о их существовании. Террористы, грабежи, вооружённые захваты, вымогательства, бытовуха, разбои - посмотрите хотя-бы на загрузку нашей судебной системы, она перегружена. А 101 километра уже не существует.
4. Адаптируются ещё как. Со многими знаком лично.
5. Родители хотят как минимум, видеть ребёнка, способного за себя постоять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 14:49 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 23:16
Сообщения: 659
Откуда: Клуб Айкидо Мытищи
Тогда это точно не в айкидо. Бокс, рукопашка, борьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 15:13 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Если посмотреть раннее айкидо, то это в чистом виде дзю-дзюцу. Там всё это есть. И всё работает.

_________________
"Глядя на / Плачевное состояние мира, / Не хнычь беспомощно!
С яростью богов / Решительно бросайся вперёд!" М. Уэсиба
WWW.BUDO-RUSSIA.RU
WWW.FAAMO.RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:15 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 23:16
Сообщения: 659
Откуда: Клуб Айкидо Мытищи
Мои учителя преподают мне позднее айкидо, к которому основатель пришел к закату своего пути. Мне оно нравится и я не сомневаюсь в его практическом применении. По крайней мере я все вижу достаточно убедительным. Его я и собираюсь практиковать. А сомневается кто или надсмехается, мне до этого дела нет.

И вообще самая главная заповедь практикующего БИ - не ругай другие стили и школы. Ты ведь не знаешь их основ и методов. А первое впечатление от увиденного может быть ложным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 17:46 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
А мы и не знаем наверняка какое айкидо преподавал Основатель в конце жизни и как он его преподавал. У нас есть только интерпретация. И от того что он делал в конце жизни никак не умаляет того, что он делал в её середине. Если проследить историю Основателя, то можно в некотором приближении понять схему по которой нужно двигаться. А то что он делал в конце жизни - так это был уже готовый продукт, наверное не расчитанный на понимание запросто так.

из песни: видишь там на горе возвышается крест,
под ним десяток солдат - повеси ка на нём,
а когда надоест - возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде вдвоём.

_________________
"Глядя на / Плачевное состояние мира, / Не хнычь беспомощно!
С яростью богов / Решительно бросайся вперёд!" М. Уэсиба
WWW.BUDO-RUSSIA.RU
WWW.FAAMO.RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 18:28 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 23:16
Сообщения: 659
Откуда: Клуб Айкидо Мытищи
Пардон муа, тайного смысла, заложенного в отрывке из песни я не постиг.

Да, действительно, нам не дано знать, каким был основатель в любой из моментов его жизни. Но я видел несколько интерпретаторов, несущих разные срезы с мастерства основателя. Так вот мне больше подходят те, которые дают свое видение уже готового продукта, то есть того айкидо, которое было в конце жизни их учителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 10:19 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
Да уж...
я не собирался вмешиваться ... да и пожалуй не буду., т.к. с обими не согласен и оба меня немного разочаровали...
:cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 11:42 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
ryoshika писал(а):
Пардон муа, тайного смысла, заложенного в отрывке из песни я не постиг.

Да, действительно, нам не дано знать, каким был основатель в любой из моментов его жизни. Но я видел несколько интерпретаторов, несущих разные срезы с мастерства основателя. Так вот мне больше подходят те, которые дают свое видение уже готового продукта, то есть того айкидо, которое было в конце жизни их учителя.

- Это первый вариант, и он очень похож на правду, но имеет массу недостатков.
Мне знакома эта мысль, причём она в настоящее время превалирует у того меньшинства, кто действительно серьёзно занимается айкидо. Но это опять лишь версия. Тебя не смущает один нюанс? Если ты пользуешься готовой технологией по производству готового продукта, т.е. ты попросту её купил, то тогда твоё производство должно быть в разы дешевле и быстрее, чем у разработчика. Т.е. примерно через десять лет занятий ты должен уже быть как минимум, как основатель. Но на самом деле это не так, т.к. та техника, которая практикуется в настоящее время, работает в очень узких рамках предоставляемого нападения. И всё ломается, как только происходит даже небольшая поправка. Ответ простой - эта техника является некоторой базовой частью, т.е. кихоном. А базовая часть нуждается в большом дальнейшем развитии.

Это второй вариант, и он тоже очень похож на правду. Самый главный недостаток - надо пахать. И оттого имеет меньше всего последователей.
Вот тебе другое мнение. Если объяснить сложное простым языком, то по опыту знаем, что СРИСОВЫВАЯ ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ можно получить в лучшем случае лишь некоторую копию.
Как пример. Один человек сделал какое-то изделие. Он делал его всю жизнь, или скажем так, лет с 17, т.е. с некоторого сознательного возраста. Плодом его трудов явилось то, как ОН САМ ИСПОЛНЯЕТ КАКИЕ-ТО ТЕХНИКИ. Т.е. он лепил себя лет эдак 35-40 или более. Т.е. получается, что плод его трудов был ОН САМ. Из представленного следуют некоторые выводы. Был получен "ШТУЧНЫЙ продукт", в виде самого этого человека. Я так понимаю, что так, как он делал себя все эти годы и есть технология производства этого "изделия". А если срисовывать то, что получилось в конце - это будет лишь малой частью технологии. Т.е. чтобы делать как он - надо и учиться как он. Другого пути нет. Из этого следует изучать не только "тайный смысл" техник, а просто посмотреть, как ОН УЧИЛСЯ их делать. Это простое объяснение процесса обучения.
Если отнести техники айкидо к разряду "универсальных" надо во первых, разбираться в том, что же они под собой объединяют, во-вторых, не менее важное, что же является в айкидо системообразующим, т.е. является сутью айкидо, в третьих как всё это вместе РАБОТАЕТ. И иметь под руками ОБЪЯСНИМУЮ технологию постижения этой сути.

Это третий и самый распростанённый.
Но есть и сложные объяснения. А всё почему? МНОГИЕ жаждут ЧУДА, т.е. по просту говоря, получить всё задарма. Это ожидание чуда и приводит к появлению разномастных направлений, тайных техник и знаний, которые гарантируют ПУТИ в рай. А на деле просто сетевой маркетинг.

А в песне никакого тайного смысла нет. Ответ лежит на поверхности. Хочешь быть как Христос - создай учение, поимей учеников, допусти своё распятие на кресте, ну или сожжение на костре и т.д. Далее, если повезёт, воскресни, а потом всё поймёшь сам.


Последний раз редактировалось Serg 25-03, 12:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 11:49 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Кундин.Д писал(а):
Да уж...
я не собирался вмешиваться ... да и пожалуй не буду., т.к. с обими не согласен и оба меня немного разочаровали...
:cry:


- нет уж, если вмешался тогда поясни. Для того мы и встречаемся, чтобы разобраться. Если ты уже постиг айкидо, то есть ли ПОНЯТНЫЕ на твой взгляд слова, чтобы его объяснить? Я, например, честно скажу - не знаю. И подвергаю сомнению не только чужие знания, но в первую очередь свои.

А разочарование............? Это бывает. Надеюсь всё поправимо. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:32 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 23-01, 19:41
Сообщения: 173
В айкидо, впрочем, как и в других единоборствах, каждый находит то, что ищет: психологический тренинг, упражнения для здоровья, тусовку, боевое применение и т.д. Или всё вместе.
По поводу видео для широкого пользования - я категорически против, пускай народ смотрит мастеров. Исключение - рекламный ролик, но это совсем другое.
Показательные выступления на совместных тренировках? Можно, но зачем?
Что касается боккена - неплохо, если есть мастер боккена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:51 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
А.С. писал(а):
В айкидо, впрочем, как и в других единоборствах, каждый находит то, что ищет: психологический тренинг, упражнения для здоровья, тусовку, боевое применение и т.д. Или всё вместе.
По поводу видео для широкого пользования - я категорически против, пускай народ смотрит мастеров. Исключение - рекламный ролик, но это совсем другое.
Показательные выступления на совместных тренировках? Можно, но зачем?
Что касается боккена - неплохо, если есть мастер боккена.


Как то одного мудреца попросили рассудить спор двух людей. Он выслушал одного и сказал - ты прав. Потом выслушал другого и сказал - и ты прав. Тут вмешивается слушатель. И говорит - как же так, не может же быть правым каждый из спорящих. На что ему последовал ответ - и ты тоже прав.
Попробую ответить Вам как тот мудрец. Ты прав Александр, ты прав Алексей, ты прав Максим, ты прав Артур, ну и ты тоже прав, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 14:05 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
:wink:
"Кого хочу не знаю, кого знаю - не хочу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 16:43 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Да, чуть совсем не забыл. Совершенно недавно разговаривал с одним господином. Он сказал, что бросает вызов любому айкидоисту на поединок. Что в его понимании айкидо - это некий лохотрон. Я сказал ему вежливо что это не так и подумал, что наверное отправлять его в долгий путь, откуда не приходят, за эти слова не стоит, т.к. есть ещё УК. А в прямом бою с ним у меня шансов практически нет, т.к. кроме всего прочего разница между нами килограмм 20.
Так вот вызов нам есть.

Есть ли кто из присутствующих, кто этот вызов готов принять? :mrgreen: Ну или среди Ваших знакомых айкидок. И если можно, разрешите поприсутствовать при диалоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 17:27 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
А ты случайно ему не говорил, что в айкидо еще азнимаются с бокеном и дзе?
:twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 17:31 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
нет. :mrgreen: . Но можно оговорить условие дуэли. Наказать то надо гада.

_________________
"Глядя на / Плачевное состояние мира, / Не хнычь беспомощно!
С яростью богов / Решительно бросайся вперёд!" М. Уэсиба
WWW.BUDO-RUSSIA.RU
WWW.FAAMO.RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 11:33 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 23:16
Сообщения: 659
Откуда: Клуб Айкидо Мытищи
Извиняюсь, не было интернета. А столько интересного тут появилось :shock:
Оригинально получается. Мое мнение, что не стоит отвечать на вызовы, ну и вытекающая из этого беседа, привела к выводам, что я занимаюсь лохотроном. Приходите ко мне на тренировки и убедитесь, что это не так. По крайней мере все мои ученики признаются в том, что придя на занятия все же имели некие сомнения по поводу айкидо. Но в процессе тренировок это сомнение улетучилось. И я не утверждал, что отвергаю весь старый накопленный опыт, а лишь слизываю розочки с торта. Вы же не знаете, чему я учусь и к чему стремлюсь. А по какому праву осуждаете мой путь?

По поводу поединка считаю дальнейшее обсуждение песпочвенным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 12:38 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
ryoshika писал(а):
Мое мнение, что не стоит отвечать на вызовы, ну и вытекающая из этого беседа, привела к выводам, что я занимаюсь лохотроном.


Здесь ты не прав. При чём здесь ты? Покажи пожалуйста в тексте то место, в котором я тебя лично или твою работу осуждаю. Мне тоже забавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 12:57 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Логика простая. Поясню свою мысль.
1. Является ли айкидо в его современном виде боевым искусством?
2. Если да, то кто его даёт как БИ? Т.е. как системно-связанный набор техник и методик предназначенных дать человеку возможность сражаться (как вариант).

Айкидо популярно у обычных людей как самое "лучшее и сильное" боевое искусство. Вот они и ищут способов испытать эту силу. Чего же обижаться? Как пример, вышеуказанный разговор. А к вам не подходят?

_________________
"Глядя на / Плачевное состояние мира, / Не хнычь беспомощно!
С яростью богов / Решительно бросайся вперёд!" М. Уэсиба
WWW.BUDO-RUSSIA.RU
WWW.FAAMO.RU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 13:04 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
ryoshika писал(а):
Вы же не знаете, чему я учусь и к чему стремлюсь.


Пытаюсь понять отсюда:
"Мои учителя преподают мне позднее айкидо, к которому основатель пришел к закату своего пути. Мне оно нравится и я не сомневаюсь в его практическом применении. По крайней мере я все вижу достаточно убедительным. Его я и собираюсь практиковать."

Мне например интересно не только позднее айкидо, но и то как оно создавалось. В общем вся история основателя. И то что до него было. Но из этого не следует, что я отрицаю твою мысль. Здесь она прямо и непосредственно совпадает с моей.
Что ты имеешь ввиду под определением - "позднее айкидо", если не секрет?

А по поводу поединков - твоё личное мнение.
Почва есть, да ещё какая. Просто чувак на каждом углу будет рассказывать о том, что такое по его мнению айкидо. Можно конечно не обращать внимание, но не кажется ли вам, что это наносит ущерб нашей репутации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:37 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 23:16
Сообщения: 659
Откуда: Клуб Айкидо Мытищи
Александр уже высказался и я его поддерживаю - каждый находит то, что ищет. Кто физкультуру, кто гармонию с собой и окружающими, кто боевой аспект. А кто и все вместе...

Историю учить интересно и полезно. Но не вижу в прохождении всего пути заново огромного смысла. Мудрость и знания всего пути уже есть в том, что нам преподают.

Если какой то идиот ходит и нарывается на драку, то ответив на вызов мы опустимся до его примитивного уровня. Ну а мнение окружающих... Глупцы примут его сторону. Мудрые не обратят на него внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB